Archives de l’auteur : admin

Liste des militaires français blessés traités dans les ambulances établies à Pfaffennhoffen en 1870

Liste des militaires français blessés traités dans les ambulances établies à Pfaffennhoffen en 1870

Par Philippe Dossmann d’après les archives paroissiales de la commune

N° d’ordreMatriculeNom-PrénomRégimentOrigineLieu d’évacuationObservations
11322CHOULIÉ Jean17e Chasseurs à piedGreseilles (42)Dauendorf
2848RIEUX François Nicolas17e Chasseurs à piedMondragon (?) (84)Dauendorf
31098MORON Michel17e Chasseurs à piedGrandval (63)
4963BAYLE Casimir17e Chasseurs à piedSaint-André (04)Schwindratzheim
51766GUILLOIS Louis17e Chasseurs à piedDursal (49)Mort le 11 août
62256FABRE Achille François56e de LigneLevignan (30)Minversheim
73630LAVRIEUX François56e de LigneVierzon (18)Niedermodern
81877NIVAGGOULI Xavier56e de LigneMurzo (20)Niedermodern
93736ROBEAU Antoine56e de Ligne(18)La Walck
104071CLERC Joseph Jules56e de LigneNancy (54)Niedermodern
114384MAUREL Victor56e de LigneMaricau (12)
123728POUILLOT Henri56e de LigneSaint-Germain (en-Laye) (78)
133768BERTHIER Richard56e de LigneLamothe Saint-MartinEttendorf
141691BASSELIER George56e de LigneBellave (03)Ettendorf
15CROCHON Émile Auguste56e de LigneSaint-Jean-Pied-de-Port (64)HaguenauSecrétaire du général Fraboulet
162262TRIAIRE Prosper56e de LigneDorby (30)
172913DESBADES Pierre56e de LigneBordeaux (33)Morschwiller
182253PORTALES André56e de LigneSommiers (30)Morschwiller
193633TROUVET Constant56e de LigneLagerche (18)Alteckendorf
20375COUQUET Louis Hyancinthe56e de LigneArbois (39)Haguenau
212528ARRIGHI D.56e de LigneCorseHaguenau
221756BIDEUX Léonard56e de LigneAlteckendorf
23852PRUDHOMME Michel56e de LigneMonbrison (42)Mort
2455SCHAFFOT Georges56e de LigneGertwiller (67)Sergent mort à Haguenau (67)
252712TORRE Joseph Antoine56e de LigneIsola (06)
262983FLORIGNY Henri56e de LigneBordeaux (33)Dauendorf
273358DECROUX Philibert56e de LigneNaugis (74)Mort le 5 septembre
281974BOBIN Jean56e de LigneNeiron (26)
292187RICHARD Marius56e de LigneMercoirrolles (30)
303626VIDAL Simon36e de LigneSaint-SpidadSchwindratzheim
314219HERBAY Victor36e de LigneBurnoi (08)Schwindratzheim
324487MOLARD Calixte3e de LigneEyragues (13)Alteckendorf
332528METEIL Gabriel3e de LigneCastelmary (12)Dauendorf
342864MIELOUX Séverin3e de LigneMoydan (05)Sergent
352998BAGET Eugène3e de LigneLe Fied (39)Morschwiller
362472GUCIT Jules3e de LigneToulon (83)Mort le 18 août
372509BONNET Jean Baptiste3e de LigneCachiville (12)Schwindratzheim
384537CHABERT Hippolyte3e de LigneSalou (13)Ettendorf
394938PORTAL Jean3e de LigneSaint-Ilpice (74)Schwindratzheim
402138GALIVELLE Jean3e de LigneFerset (44)Dauendorf
412694SEVERIN Jean ou Soubeyrac3e de LigneSerres (04)Dauendorf
422423JULIEN Antoine3e de LigneLain (26)
433630DROZE Martin3e de LigneSaint-Laurent (66)Schwindratzheim
444409COUSIN Paul3e de LigneDijon (21)Dauendorf
452974THOMAS Louis3e de LigneSaint-Étienne (42)Schwindratzheim
464662RESBIOLLES Victor3e de LigneSaint-Sixt (74)Minversheim
474487MOUGIN Eugène3e de LigneIsola (06)Morschwiller
482247ROCHE Louis99e de LigneSaint-Martin-de-Lamasse (07)Haguenau
49REGNIER Auguste99e de LigneCharolles (26)
504514JANY Jean Pierre99e de LigneToulouse (31)Niedermodern
513524DUGUERNIS Jules99e de LigneLons-le-Saunier (39)Sergent
523900ROCHE Baptiste99e de LigneFerrière-Saint-Mary (39)
533726ROCHE Hippolyte99e de LigneToulaud (07)Schwindratzheim
543891CRISTAL Antoine99e de LigneUzede (15)Morschwiller
553795BROCA Brice99e de LigneTrieste (32)
561822DONBEZE Clovis Jean Baptiste Henri99e de LigneVessulNiedermodern
572786FIGHIERA Flaming99e de LigneLantosque (06)Haguenau
583857LABORDE Pierre99e de LigneAlteckendorf
593867BECOSTE Jean99e de LigneAlteckendorf
603498COURAULT Simon47e de LigneMoulins (58)Niedermodern
612935BETEILLE Denis47e de LigneParisot (82)Dauendorf
623202DUMONT47e de LigneChateaudun (28)Alteckendorf
634269CHOMEL Auguste47e de LigneLimoges (87)
642646LAVAL Jean47e de LigneSavaillac (19)Alteckendorf
652134MONSEIGNES Auguste47e de LigneBréau
663710GALLET Jean47e de LigneRumilly (74)Haguenau
671943EUGENE Auguste47e de LigneFresnoy-le-Grand (02)Dauendorf
684151BESLIER Étienne47e de LigneDessin-Chopin (38)
693579POINT Edmond47e de LigneBouchansart (58)Dauendorf
704038CHEBRAT Étienne47e de LigneLa TrancheMinversheim
713614PERRIER Jean Baptiste47e de LigneBussière (23)Schwindratzheim
723328MEUNIER Jacques Philippe47e de LigneChaulaud (38)MinversheimCaporal
732128BERNIER François47e de LigneLoigné (53)Schwindratzheim
743977TOUVENET Jean47e de LigneLa Chamondie (19)Alteckendorf
751782GISLUI Charles Henri47e de LigneArozin (59)Haguenau
76413THOUEL Auguste ou Chomel47e de LigneMorschwiller
774721RENÉ Sylvain21e de LigneDauendorf
78MORCRETTE21e de LigneAurcry (56)Fourrier
793540CHATROCY Joseph21e de LigneTheys (38)Haguenau
801029SIMON Auguste21e de LigneEstrées (02)Dauendorf
814762NOIZET21e de LigneNiedermodern
823358LEMAIRE Auguste78e de LigneSchwindratzheimCaporal
832077REBOUL Camille Henri78e de LigneMontselgues (07)Haguenau
842949MOREL Henri37e de LigneCadix (81)Alteckendorf
853840ZEN BEN MOHAMED3e TirailleursConstantineLa Walk
861630BALDA BEN SALAH3e TirailleursConstantineLa Walk
874835BEN THEMA ME SOUD3e TirailleursConstantineLa Walk
883247MOHAMED BEN AMETH3e TirailleursConstantineNiedermodern
893844TECRO DE AGIS3e TirailleursConstantine
902985AHMED BEN ZACCOU3e TirailleursAlgerHaguenau
914729BEL CASSEN BEN DI AMOS3e TirailleursConstantine
924145ELMA FOSH BEN ALLAH3e TirailleursConstantineSchwindratzheim
933804OSIN BEN AMETH3e TirailleursConstantineSchwindratzheim
945879SAID BEN MOHAMED3e TirailleursConstantineHaguenau
955199MOHAMED BEN AHMED3e TirailleursConstantineLa Walck
964363MOHAMED DO ACHO3e TirailleursConstantineSchwindratzheim
97863BELISARO BEN MASSAN3e TirailleursConstantineDauendorf
984972MOHAMED BEN MASSOU3e TirailleursConstantineDauendorf
99637ALI BEN CASSEN3e TirailleursConstantineNiedermodernCaporal
1003202SAID BEN CHERIF3e TirailleursConstantineNiedermodern
1012575MASSON BI CHELLALI2e TirailleursConstantineHaguenau
1021334SAID BEN ASEIA2e TirailleursConstantineDauendorf
1031123BEL MOHAMED ADRI2e TirailleursOranSergent
1043887ABDEL KADER BRAHAL2e TirailleursOran
1054044MOHAMED BEN ABDEL KADER2e TirailleursMostaganem
1063579ABDEL KADER BEN GELEM2e TirailleursOranDauendorf
107175MOHAMED BEN MAACLAD2e Tirailleurs
1084261AHMED BEN SAID1er TirailleursAlger
1093403SCHWEBEL Valentin2e ZouavesSaint-Amarin (68)La Walck
1107708MAGISSON Louis2e ZouavesChelles (77)Ettendorf
1115694MARTIN Aloïse2e ZouavesArtolsheim (67)Haguenau (collège)
1124035CLOIREAU3e ZouavesGuer (56)Niedermodern
1137653PANILLE Jean Louis3e ZouavesFénols (81)La Walck
1148266LECHOT Jean Marie3e ZouavesPleumechan (35)Alteckendorf
115408BOISSY Claude3e ZouavesCrachet (38)Minversehim
1163875TERNANT Edmond François2e ZouavesIgny ? (70)Dauendorf
1172015MOREL Denis3e ZouavesColigny (01)Sergent
1186250NOLIN François3e ZouavesVillibechot (21)Mort le 18 août
1197800LEVEZAT Étienne3e ZouavesAlteckendorf
1206745GERBAULT Léopold3e ZouavesAlteckendorf
1217101GROSJEAN Jean Baptiste3e ZouavesAzelot (54)Dauendorf
1227763BARTHELMY3e ZouavesBlodelsheim (68)Haguenau
1234486TROMPETER Auguste1er GénieObernai (67)Minversheim
1241897REITER Pierre1ere Compagnie de ChasseursMetz (57)Minversheim
1251248VIGNON Prudent Désiré4e CuirassiersCaseoual (02)Dauendorf
1261458SOLIGNAC Charles8e CuirassiersAulas (83)La Walck
1271596BERNIER Louis8e CuirassiersMort le 10 août
1281179CUNAT8e ou 9e CuirassiersAlteckendorf
1291386FERRÉ Antoine9e CuirassiersSaint-Girons (09)Mort le 24 août
130106PELLETIER Charles Jean Baptiste9e CuirassiersHaguenau, chez mademoiselle Lang
131977BENOIT Germain6e LanciersHaguenau
1325007TOMIOT Lucien9e d’ArtilleriePoitiers (86)Alteckendorf
1333817ESCOFIER Marius12e d’ArtillerieBesançon (25)Dauendorf
1343694PINTE François7e d’ArtillerieMarchiennes (59)Haguenau
135852ISNES Georges7e d’ArtillerieRouffach (68)HaguenauMaréchal des logis-chef

SHD CAEN – Inventaire Prisonniers de Guerre – Seconde Guerre Mondiale

Prisonniers de Guerre – Seconde Guerre Mondiale – Lettres AILLAUT à DECALF
AC 21 P (AILLAUT à DECALF)

Prisonniers de guerre – Seconde Guerre Mondiale – Lettre DESCAMPS à GATTI-ANTONIN
AC 21 P (Lettre DESCAMPS à GATTI-ANTONIN)

Prisonniers de guerre – Seconde Guerre Mondiale – Lettre RAGUET Abel à ZULIANI
AC 21 P (Lettre RAGUET Abel à ZULIANI)

Si un de vos individu se trouve dans ses listes, notez la côte et écrivez au SHD de Caen afin de demander une reproduction du dossier :

Service Historique de la Défense – Division des Archives des Victimes des Conflits Contemporains
Rue Neuve Bourg l’Abbé, 14000 Caen
Email : shd-caen.courrier.fct@intradef.gouv.fr


Etat nominatif des militaires appartenant au 14e bataillon de la garde nationale mobile, tués, blessés ou faits prisonniers de guerre au Bourget pendant les journées des 28, 29 et 30 octobre 1870

Les Archives de Paris conservent dans le fonds des «  Faits de guerre » de l’administration communale, coté VH4, un état nominatif des militaires appartenant au 14e bataillon de la garde nationale mobile, tués, blessés ou faits prisonniers de guerre au Bourget pendant les journées des 28, 29 et 30 octobre 1870. Cette liste, qui ne comprend pas moins de 7 feuillets, permet de saisir l’ampleur numéraire du phénomène.

Garde nationale mobile, 14e bataillon, état nominatif des militaires tués, blessés ou faits prisonniers de guerre au Bourget pendant les journées des 28, 29 et 30 octobre 1870, (pages 1-2). Archives de Paris, VH4 2.

Garde nationale mobile, 14e bataillon, état nominatif des militaires tués, blessés ou faits prisonniers de guerre au Bourget pendant les journées des 28, 29 et 30 octobre 1870 (pages 3-4). Archives de Paris, VH4 2.

Garde nationale mobile, 14e bataillon, état nominatif des militaires tués, blessés ou faits prisonniers de guerre au Bourget pendant les journées des 28, 29 et 30 octobre 1870 (pages 5-6). Archives de Paris, VH4 2.

Mise en ligne du Fichier des ecclésiastiques (Troisième République)

Mise en ligne du Fichier des ecclésiastiques (Troisième République) : ce fichier numérisé d’environ 80 000 fiches individuelles répertorient, par diocèse, les ecclésiastiques rémunérés par l’État. Les fiches comportent l’identité des individus, leurs postes ainsi que des renseignements sur leur carrière et les relations avec les autorités.
Les données feront l’objet d’un projet d’indexation.

Votre aïeul a été fait prisonnier pendant la première guerre mondiale : Consultez le CICR

Durant la Première Guerre mondiale, des millions de personnes, militaires et civils, furent capturées et internées dans des camps de détention. Les Etats en guerre adressèrent au Comité international de la Croix-Rouge (CICR) des listes de prisonniers. Il est possible de consulter ces informations en ligne.

http://grandeguerre.icrc.org/fr

Si vous souhaitez apprendre à utiliser la base vous pouvez suivre ce tutoriel élaboré par généalomaniac en 2020

Votre aïeul a été blessé : Contactez le SAMHA (Service des archives médicales et hospitalières des Armées)

Le Service des archives médicales et hospitalières des Armées (SAMHA) basé à Limoges conserve les archives médicales produites par les hôpitaux et formations sanitaires et militaires ayant fonctionné en France et dans les anciennes colonies. Le fonds conservé pour la Première Guerre mondiale des archives des postes de secours régimentaires aux hôpitaux de l’intérieur, en passant par les hôpitaux d’orientation et d’évacuation (HOE), représente près de 6 kilomètres linéaires de documents.

Pour effectuer une recherche, vous pouvez contacter directement ce service à l’adresse suivante :

Service des archives médicales hospitalières des Armées – 23 rue de Châteauroux – B.P. 21105 – 87052 Limoges Cedex 2
Tél. : 05 55 12 12 40 ; télécopie : 05 55 77 51 76
Courriel : exploitation.samha@orange.fr ou samha@orange.fr

votre demande accompagnée de :

  • la fiche matricule de ce soldat (archives départementales du lieu de naissance ou de recrutement). Indispensable à ce service pour entreprendre des recherches.
  • votre adresse postale.
  • pour respecter les règles et la législation en vigueur régissant la communication de document à caractère médical, faire parvenir la preuve de son décès et, si ce dernier date de moins de 25 ans, des justificatifs de lien de parenté ainsi que la copie recto verso de votre carte nationale d’identité.

Guide des sources de la Seconde Guerre mondiale dans l’Aisne

Vous trouverez ci-dessous un état des sources conservées aux Archives départementales de l’Aisne concernant la Seconde Guerre mondiale. Cet état des sources a été réalisé dans le cadre de la publication de l’ouvrage intitulé La Seconde Guerre mondiale : guide des sources conservées en France, 1939-1945, édité en 1994 par la Direction des Archives de France.

MAROC – Cimetières de Rabat et de Kénitra, registres des sépultures

L’entretien et la gestion des cimetières relèvent de la Commune mais le Consulat général s’est attaché depuis plusieurs années à la conservation des cimetières européens de sa circonscription. A ce titre, il finance l’entretien des parties communes des cimetières. Les cimetières français qui, depuis plusieurs décennies, n’étaient pas utilisés et dont les tombes subissaient d’importantes dégradations sans entretien régulier par les familles, ont été progressivement transférés et regroupés dans 7 caveaux construits pour cela dans les cimetières de Rabat et de Kénitra. Ces transferts ont été faits avec les autorisations administratives, après information par voie de presse, dans la dignité requise et chaque fois en présence des autorités consulaires. Outre les cimetières de Rabat et Kénitra, demeurent les cimetières de Salé (200 tombes) et de Souk el Arbaa (212 tombes).

Chacune des sépultures (10 815 en 2001) a fait l’objet d’un recensement, et peut être ainsi localisée à l’aide des registres ci-dessous.

Enfin, des cérémonies du souvenir ont lieu chaque année le 11 novembre sous l’égide de l’Ambassadeur de France et du Consul général aux cimetières de Rabat et de Kénitra.

Il convient de noter que l’entretien des sépultures privées ne relève pas de la compétence du Consulat général.

Consultation du registre des sépultures des cimetières de Rabat et de Kénitra :